Programa Científico Preliminar



17 DE NOVEMBRO | SÁBADO


• Sala 01 - Post graduate course OPGE
08:30-10:10SESSÃO 1: ESÔFAGO / ESTÔMAGO / DUODENO / FÍGADO E VIAS BILIARES / INTESTINOS
Presidente: Leonardo Soares da Silva (AM)
Halitose
Apresentador: Paulo Jose Pereira de Campos Carvalho (SP)
O que há de novo no tratamento clínico da doença do refluxo
Apresentador: Luiz João Abrahão Júnior (RJ)
O que há de novo no tratamento endoscópico da doença do refluxo
Apresentador: Silvio de Melo (Estados Unidos)
Eletroestimulaçao do EIE: quando, como e quais resultados
Apresentador: Stephen Attwood (Outro País)
Tratamento da acalasia idiopática
Apresentador: Tercio Lopes (Estados Unidos)
Tratamento da esofagite eosinofílica
Apresentador: Stephen Attwood (Outro País)
10:10-10:30INTERVALO
10:30-12:10SESSÃO 2: POST GRADUATE COURSE OPGE
Presidente: Leonardo Soares da Silva (AM)
H. pylori - o que devemos saber em 2018
Carlos Alexandre Antunes de Brito (PE)
Doença Celíaca Soro Negativo: como diagnosticar e tratar
Apresentadora: Lorete Maria da Silva Kotze (PR)
Como conduzir o paciente clínico, pós cirurgia bariátrica
Apresentador: Josemberg Marins Campos (PE)
Hepatite autoimune: como diagnosticar e tratar
Apresentador: Saurabh Agrawal (Estados Unidos)
12:10-14:00INTERVALO PARA ALMOÇO
14:00-15:40SESSÃO 3: POST GRADUATE COURSE OPGE
Presidente: Angelo Zambam de Mattos (RS)
Lesões císticas do pâncreas: o que fazer
Apresentador: Silvio de Melo (Estados Unidos)
NASH: diagnóstico, prognóstico e condutas
Apresentadora: Leila M. M. Beltrão Pereira (PE)
Estado atual nos tratamentos das Hepatites Virais
Apresentador: Angelo Alves de Mattos (RS)
Pancreatite aguda: o que há de novo?
Apresentadora: Maria da Penha Zago Gomes (ES)
Nódulos hepáticos: o que fazer
Apresentadora: Leila M. M. Beltrão Pereira (PE)
15:40-16:00INTERVALO
16:00-16:20CONFERÊNCIA: DOENÇA DIVERTICULAR: ESTADO ATUAL - COMO TRATAR?
Presidente: Michelle Bafutto Gomes Costa (GO)
Conferencista: Mauro Bafutto (GO)
16:20-18:00SESSÃO 4
Presidente: Roberto Magalhães Filho (PE)
Transplante fecal
Apresentador: Arnaldo José Ganc (SP)
Constipação: inércia colônia e síndrome de obstrução de saída
Apresentadora: Luciana Marzan (RJ)
Neuromodulaçao sacral na incontinência anal
Apresentador: Paulo Jose Pereira de Campos Carvalho (SP)
Novos tratamentos na doença hemorroidária
Apresentadora: Lucia Camara Castro Oliveira (RJ)
Dor anorretal funcional segundo ROMA IV
Apresentador: Sânzio Santos Amaral (SP)

• Sala 02 - Curso internacional de doença diverticular dos cólons (OPGE)
08:30-10:00MESA-REDONDA: DIVERTICULAR DISEASE: WHAT REALLY MAKES THE DIFERENCE?
Presidente: Joceli Oliveira dos Santos (PI)
Moderador: Mauro Bafutto (GO)
Diet: Vegetarians, red meat, fibers
Apresentador: Paulo Roberto Alves de Pinho (RJ)
Behaviors habits: Alcoholism, smokers and others
Apresentador: Carlos Frederico Pereira Porto Alegre Rosa (RJ)
Sedentarism, obesity, physical activity and economic status
Apresentadora: Lucia Camara Castro Oliveira (RJ)
Discussão
10:00-10:30INTERVALO
10:30-11:00CONFERÊNCIA: IMPACT OF DIVERTICULAR DISEASE: GENERAL POINT OF VIEW
Presidente: Enio Chaves de Oliveira (GO)
Conferencista: Giovanni Brandimarte (Itália)
11:00-12:00MESA-REDONDA: DIVERTICULAR DISEASE AND FUNCTIONAL INTESTINAL DISORDERS
Presidente: Daniel Cantero (Paraguai)
Moderador: Paulo Jose Pereira de Campos Carvalho (SP)
Moderador: Giovanni Brandimarte (Itália)
Is it DD or IBS? Clinical and biomakers
Apresentador: Sender Jankiel Miszputen (SP)
Role of motility disorders in IBS and DD
Apresentador: Ricardo Guilherme Viebig (SP)
Role of inflammation in IBS and DD
Apresentadora: Maria Das Graças Pimenta Sanna (MG)
Discussion
12:30-14:00SIMPÓSIO SATÉLITE - TAKEDA: AN UP-TO-DATE PICTURE OF DIVERTICULAR DISEASE
“Management of diverticular disease: when to use mesalazine?” Palestrante: Dr. Mauro Bafutto

“Diverticular disease: overcoming the paradigms” Palestrante: Prof. Giovanni Brandimarte
14:00-15:30MESA-REDONDA: DIAGNOSIS ON DD
Presidente: Roseane Valeria Bicalho Ferreira Assis (ES)
Moderador: Jose de Laurentys Medeiros Jr (MG)
Moderador: Carlos Eneas Soares Ricca (CE)
Biomarkers accuracy
Apresentador: Antônio Carlos Moraes (RJ)
Radiologia intervencionista para tratamento da diverticulite aguda (Drenagem Percutânea)
Apresentador: Thiago José Penachim (SP)
Endoscopy: why, how and when
Apresentador: Herbeth José Toledo Silva (AL)
Discussion
15:30-16:00INTERVALO
16:00-16:20CONFERÊNCIA: ABORDAGEM LAPAROSCÓPICA DA DOENÇA DIVERTICULAR
Presidente: Juan Combe Gutierrez (Peru)
Conferencista: Sthela Maria Murad Regadas (CE)
16:20-18:00MESA-REDONDA: DICA CLASSIFICATION
Presidente: Jose Roberto de Almeida (PE)
Moderador: Enio Chaves de Oliveira (GO)
Moderador: Jose de Laurentys Medeiros Jr (MG)
What is DICA Classification
Apresentador: Giuseppe Grande (Itália)
DICA classification: video session
Apresentador: Giovanni Brandimarte (Itália)
Prognostic role of DICA classification: results from prospective and retrospective study
Apresentador: Giovanni Brandimarte (Itália)
DICA classification: How important is it for clinical partice?
Apresentador: Giuseppe Grande (Itália)
Discussion

• Sala 03 - 2º Simpósio Panamericano de Jovens Gastros - 4º Simpósio Brasileiro do Jovem Gastro
08:00-08:10ABERTURA
Nelma Pereira de Santana (BA)
Flavio Antonio Quilici (SP)
Jose Roberto de Almeida (PE)
08:10-08:40CONFERÊNCIA: COMISSÃO JOVEM GASTROENTEROLOGISTA: DESAFIOS E REALIZAÇÕES
Presidente: Jose Roberto de Almeida (PE)
Conferencista: Nelma Pereira de Santana (BA)
08:40-10:00MESA-REDONDA: PROFISSIONALISMO MÉDICO
Moderadora: Nelma Pereira de Santana (BA)
Secretária: Fernanda Rodrigues Costa (BA)
Publicidade médica – normas e limites
Apresentador: Jecé Brandão (BA)
Educação para a cultura da segurança do paciente
Apresentadora: Thais Cavalcanti de Almeida (PE)
Síndrome de Burnout – estratégias de enfrentamento
Apresentador: Emmanuel Fortes (AL)
Discussão
10:00-10:20INTERVALO
10:20-10:50CONFERÊNCIA: CHOOSING WISELY: BASES TEÓRICAS E INICIATIVAS PELO BRASIL
Presidente: Raul Carlos Wahle (SP)
Conferencista: Guilherme Brauner Barcellos (RS)
10:50-12:00MESA-REDONDA: CHOOSING WISELY
Moderadora: Luciana Lofego Gonçalves (ES)
Secretária: Thaisa de Fatima Almeida Costa (SP)
Implantação do Choosing Wisely no Serviço de Gastroenterologia do H. São Rafael (BA)
Apresentador: André Castro Lyra (BA)
Sobreutilização de procedimentos diagnósticos e terapêuticos na Gastroenterologia
Apresentador: Raul Carlos Wahle (SP)
Recomendações Choosing Wisely da Federação Brasileira de Gastroenterologia
Apresentador: Raul Carlos Wahle (SP)
Discussão
12:00-12:30CONFERÊNCIA: A MICROBIOTA INTESTINAL E O FUTURO
Presidente: Nelma Pereira de Santana (BA)
Conferencista: Flavio Antonio Quilici (SP)
12:30-14:00INTERVALO PARA ALMOÇO
14:00-16:00SESSÃO INTERATIVA: BOARD REVIEW FOR YOUNG TRAINEE (AGA)
Presidente: Glaucio Nobrega de Souza (PB)
Conferencista: Seth Sweetser (Estados Unidos)
16:00-16:15INTERVALO
16:15-16:50SESSÃO: TEMAS RELEVANTES EM HEPATOLOGIA PARA O JOVEM GASTRO
Presidente: Liliana Sampaio Costa Mendes (DF)
Apresentador: Saurabh Agrawal (Estados Unidos)
16:50-17:25SESSÃO: DOENÇA DO PÂNCREAS E VIAS BILIARES PARA O JOVEM GASTRO
Presidente: Thais Cavalcanti de Almeida (PE)
Apresentador: Silvio de Melo (Estados Unidos)
17:25-18:00SESSÃO: ENDOSCOPIA ESSENCIAL PARA O JOVEM GASTRO
Presidente: Roberta Cavalcanti de Almeida (PE)
Apresentador: Tercio Lopes (Estados Unidos)

• Sala 04 - Curso de Urgências Abdominais - CBCD
08:30-10:00MÓDULO I: CURSO DE URGÊNCIAS ABDOMINAIS - CBCD
Presidente: Marcelo Gonçalves Sousa (PB)
Debatedor: Nicolau Kruel (SC)
Debatedor: Edson Ricardo Loureiro (ES)
Apendicite aguda: a cirurgia laparoscópica resolve todos os casos?
Apresentador: Savino Gasparini Neto (RJ)
Pancreatite biliar: quando indicar colecistectomia?
Apresentador: Cleber Rosito Pinto Kruel (RS)
Úlcera perfurada gastroduodenal: conduta atual
Apresentador: Osvaldo Antonio Prado Castro (SP)
A vídeo laparoscopia pode ser indicada na obstrução intestinal por bridas?
Apresentador: Fernando Leal Pereira (SP)
Discussão
10:00-10:30INTERVALO: CURSO DE URGÊNCIAS ABDOMINAIS - CBCD
10:30-12:00MÓDULO II: CURSO DE URGÊNCIAS ABDOMINAIS - CBCD
Presidente: Mário Jorge Jucá (AL)
Debatedora: Vanessa Medeiros Loureiro (MS)
Debatedor: Alexander Charles Morrell (SP)
Obstrução intestinal: colostomia ou reconstrução do trânsito intestinal?
Apresentador: Robert Bringel (CE)
Diverticulite: quando o tratamento cirúrgico está indicado?
Apresentador: Fabio Campos (SP)
Tratamento conservador do trauma esplênico: evolução e resultados
Apresentador: Carlos Augusto Metidieri Menegozzo (SP)
Condutas nos traumas hepáticos
Apresentador: José Cesar Assef (SP)
Discussão

• Sala 04 - Prova CBCD
14:00-PROVA: TECAD

• Sala 05 - Curso de Hérnias - CBCD
08:30-10:00MESA-REDONDA: HÉRNIA INCISIONAL COMPLEXA - CURSO DE HÉRNIAS - CBCD
Presidente: Hamilton Brasil (SP)
Debatedor: Gaspar de Jesus Lopes Filho (SP)
Porque o preparo do paciente é tão importante?
Apresentador: Mauricio Andrade Azevedo (SP)
Pneumoperitônio e Toxina Botulinica – Quando indicar e quando fazer?
Apresentador: Maurice Youssef Franciss (SP)
Entendendo a cirurgia de separação de componentes
Apresentador: Leandro Totti Cavazzola (RS)
Discussão
10:00-10:30INTERVALO: CURSO DE HÉRNIAS - CBCD
10:30-12:00MESA-REDONDA: HÉRNIA INGUINAL - CURSO DE HÉRNIAS - CBCD
Presidente: Daniel Kendi Fukuhara (SP)
Debatedor: Antonio Augusto Peixoto de Souza  (RJ)
Debatedor: Ramiro Colleoni Neto (SP)
Quando contraindicar a cirurgia laparoscópica?
Apresentador: Albino Augusto Sorbello (SP)
Dor inguinal crônica pós-operatório: como diagnosticar e tratar
Apresentador: Paulo Henrique Fogaça de Barros (SP)
Hérnia do esporte. Estamos atentos a este problema?
Apresentador: Alberto Meyer (SP)
O que os cirurgiões precisam saber sobre telas?
Apresentador: Marcelo Lopes Furtado (SP)
Discussão

• Sala 05 - Curso Esôfago - CBCD
14:00-15:30MESA-REDONDA: DRGE – NOVOS RUMOS - CURSO ESÔFAGO - CBCD
Presidente: Celso Pocchini (SP)
Debatedor: Ruy Almeida (SP)
Debatedor: Marcelo Garcia Toneto (RS)
Uso prolongado de IBP: resultados e riscos do uso prolongado
Apresentadora: Natália Queiroz (SP)
Como e quando indicar os novos exames funcionais?
Apresentador: Ary Nasi (SP)
Recidiva dos sintomas: conduta diagnóstica e terapêutica
Apresentador: Jurandir M. Ribas Filho (PR)
Fundoplicatura: técnica e resultados tardios
Apresentador: Ronaldo Mafia Cuenca (DF)
Discussão
15:30-16:00INTERVALO: CURSO ESÔFAGO - CBCD
16:00-17:30MESA-REDONDA: SITUAÇÕES COMPLEXAS NA DRGE - CURSO ESÔFAGO - CBCD
Presidente: Julio Rafael Mariano da Rocha (SP)
Debatedor: Danilo Gagliardi (SP)
Debatedor: Edno Tales Bianchi (SP)
Grandes hérnias hiatais: quando e como operar
Apresentador: Danilo Gagliardi (SP)
Estado atual das distintas modalidades de tratamento endoscópico
Apresentador: Eduardo Guimarães Hourneaux de Moura (SP)
Esôfago de barrett: resultados tardios do tratamento clínico e cirúrgico
Apresentador: Eduardo Crema (MG)
Quando operar e resultados tardios no esôfago de barrett sem displasia
Apresentador: Sérgio Szachnowicz (SP)
Discussão

• Sala 06
18:30-20:00CERIMÔNIA DE ABERTURA: SBAD / SPED

• Sala 07
07:45-18:00CURSO: SIMPÓSIO PAN AMERICANO DE ENFERMAGEM
Inscrições a parte no site: http://www.ccmew.com/enfermagem/

• Sala 08
08:30-10:00SIMPÓSIO: ACED/SIED
Moderador: Fabian Emura (Colômbia)
Moderador: Carlos Arturo Robles Jara (Equador)
New trends in the endoscopic diagnosis of celiac disease
Apresentadora: Belen Mendoza de Molano (Colômbia)
EUS-guided biliary drainage
Apresentador: Luis Carlos Sabbagh (Colômbia)
Endoscopic approach of vascular lesions of the small bowel
Apresentador: Raul Antonio Cañadas (Colômbia)
Medical professionalism in endoscopy 
Apresentador: Jorge Ivan Lizarazo (Colômbia)
Pre-cut papilotomy. When and how?
Apresentador: Arecio Peñaloza (Colômbia)
Rationale for a Consensus in Terminology and classification for Barrett´s esophagus
Apresentador: Prateek Sharma (Estados Unidos)
10:00-10:30INTERVALO
10:30-12:00MESA-REDONDA: 3RD SPACE ENDOTHERAPY ERA: THE NEW LIMIT OF ENDOSCOPY!
Moderador: Carmelo Blasco (Paraguai)
Moderador: Walton Albuquerque (MG)
POEM for achalasic and nonachalasic esophageal dysmotilities
Apresentador: Marcos Clarêncio da Silva (BA)
G-POEM
Apresentador: Arturo Sérgio Valle Rivera (Chile)
Laparoscopic-guided total gastric endoscopic resection
Apresentador: Paulo Sakai (SP)
Endoscopic resection of subepithelial tumors
Apresentador: Dalton Marques Chaves (SP)
Transmural endoscopic resection with over the scope clip
Apresentador: Luis Ernesto Caro (Argentina)
Discussion
12:00-14:00INTERVALO PARA ALMOÇO
14:00-15:30MESA-REDONDA: ERCP ESSENTIALS
Moderador: David Horacio Zagalsky (Argentina)
Moderador: Alvaro Piazze (Uruguai)
Cannulation of the major papilla: what to do and what not to do
Apresentador: Everson Luiz de Almeida Artifon (SP)
How to prevent the adverse events after ERCP?
Apresentador: Júlio Carlos Pereira Lima (RS)
Treatment of ERCP complications
Apresentador: Lincoln Eduardo Villela Vieira de Castro Ferreira (MG)
Is there an indication for emergency ERCP in acute pancreatitis and cholangitis?
Apresentador: Renato Baracat (SP)
Endoscopic treatment of biliopancreatic diseases in childhood
Apresentador: Raul Antonio Brizuela Quintanilla (La Habana)
Discussion
15:30-16:00INTERVALO
16:00-17:30MESA-REDONDA: ADVANCED ERCP
Moderador: Glaciomar Machado (RJ)
Moderador: Nelson Heitor Vieira Coelho (RS)
When does cholangioscopy really make difference?
Apresentador: Michel Kahaleh (Estados Unidos)
Endoscopic papillectomy: when and how?
Apresentador: José Celso Ardengh (SP)
Papillary balloon dilation for stones: do we need to follow the guideline?
Apresentador: Júlio Carlos Pereira Lima (RS)
Post-operative bile duct strictures: how and for how long to manage it?
Apresentador: Everson Luiz de Almeida Artifon (SP)
Malignant hylar strictures: one stent? Two stents? Which stent?
Apresentador: Carlos Alberto Macias Gomez (Argentina)
Discussion

• Sala 09
08:00-17:00CURSO: ENDOSUTURAS
Coordenador: Luiz Gustavo de Quadros (SP)
Coordenador: Manoel dos Passos Galvão Neto (SP)
Coordenador: Thiago Ferreira de Souza (SP)
Coordenador: Eduardo Grecco (SP)
Coordenador: Ricardo Anuar Dib (SP)
08:00 - 10:00 Programação teórica:

Conceito e mecanismo de funcionamento
Apresentador: Manoel dos Passos Galvão Neto (SP)
EndoSutura Gastrica (ESG) “gastroplastia endoscópica”
Apresentador: Manoel dos Passos Galvão Neto (SP)
Sutura na recidiva da obesidade após cirurgia bariátrica
Apresentador: Manoel dos Passos Galvão Neto (SP)
Uso da endosutura em outras áreas
Apresentador: Manoel dos Passos Galvão Neto (SP)
Atual status da endosutura no Brasil
Apresentador: Manoel dos Passos Galvão Neto (SP)
Apresentação do material
Apresentador: Manoel dos Passos Galvão Neto (SP)
10:00 - 11:00 Intervalo

11:00 - 17:00 Programação Prática - Endosutura em modelo biológico (Demonstração de sutura endoscópica seguido da realização de ao menos uma sutura por participante sob monitoria)

Dividiremos os alunos em 6 grupos de 5 pessoas cada (A1, A2, A3, B1, B2, B3)

Grupos A1, A2, A3

Grupos B1, B2, B3

• Sala 10 - Curso de doenças do pâncreas da Sociedade Brasileira do Pâncreas (SBP)
09:00-ABERTURA
José Galvão Alves (RJ)
09:00-10:00MESA-REDONDA: DISCUTINDO O DIAGNÓSTICO DAS DOENÇAS DO PÂNCREAS NA ATUALIDADE
Moderadora: Martha Regina Arcon Pedroso (SP)
Pancreatite aguda idiopática
Apresentador: Júlio Maria Fonseca Chebli (MG)
Pancreatite crônica precoce
Apresentadora: Maria da Penha Zago Gomes (ES)
Insuficiência exócrina do pâncreas
Apresentadora: Raquel Canzi Almada de Souza (PR)
Discussão
10:00-10:30INTERVALO
10:30-12:00MESA-REDONDA: TERAPÊUTICA ATUAL
Moderador: Jorge Carvalho Guedes (BA)
Pancreatite aguda
Apresentador: Júlio Cézar Uili Coelho (PR)
Dor na pancreatite crônica
Apresentadora: Dulce Reis Guarita (SP)
Insuficiência exócrina do pâncreas
Apresentador: Carlos Frederico Pereira Porto Alegre Rosa (RJ)
Discussão
12:00-14:00INTERVALO PARA ALMOÇO
14:00-15:30MESA-REDONDA
Moderador: Carlos Kupski (RS)
Colangiografia RM
Apresentador: Antonio Luis Eiras de Araujo (RJ)
Ecoendoscopia
Apresentadora: Olivia Barberi Luna (RJ)
SpyGlass
Apresentador: Glaciomar Machado (RJ)
Discussão
15:30-16:00INTERVALO
16:00-17:30CONFERÊNCIAS
Presidente: Columbano Junqueira Neto (DF)
Pancreatite autoimune
Conferencista: José Galvão Alves (RJ)
Neoplasias císticas do pâncreas
Conferencista: Carlos de Barros Mott (SP)
Discussão

• Sala 11 - Curso de pós-graduação da Sociedade Brasileira de Motilidade Digestiva e Neurogastroenterologia (SBMDN)
08:00-08:10ABERTURA
Joaquim Prado P. de Moraes Filho (SP)
08:10-09:30MESA-REDONDA: DIAGNÓSTICO ATUAL DA DOENÇA DO REFLUXO GASTROESOFÁGICO – AVALIAÇÃO DO CONSENSO INTERNACIONAL DE LYON
Moderador: Décio Chinzon (SP)
Moderador: Nelson H. Michelsohn (SP)
Diagnóstico clinico, teste terapêutico e papel da endoscopia e biópsia
Apresentador: Miguel Angelo Nobre e Souza (CE)
Monitorização ambulatorial do refluxo
Apresentador: Ary Nasi (SP)
Manometria de alta resolução na DRGE
Apresentador: Moisés Copelman (RJ)
Otimização da avaliação diagnóstica na prática clínica - conceitos atuais
Apresentador: Nelson H. Michelsohn (SP)
Discussão
09:30-10:00CONFERÊNCIA: PIROSE REFRATÁRIA: UM DESAFIO NA PRÁTICA CLÍNICA
Conferencista: Gerson R. S. Domingues (RJ)
10:00-10:30INTERVALO
10:30-12:00SESSÃO INTERATIVA: CASOS CLÍNICOS: COMO AVALIAR E O QUE FAZER?
Moderador: Roberto Oliveira Dantas (SP)
Moderador: Rimon Sobhi Azzam (SP)
Disfagia orofaríngea
Apresentador: Luiz João Abrahão Júnior (RJ)
Discussão - Moderador

Esofagite eosinofílica
Apresentadora: Luciana Dias Moretzsohn (MG)
Discussão - Moderador

Sintomas esofágicos pós cirurgia bariátrica
Apresentador: Maurício Gustavo Bravim de Castro (MG)
Discussão - Moderador
12:00-12:30CONFERÊNCIA: TRATAMENTO ATUAL DA ACALASIA: PAPEL DA MANOMETRIA DE ALTA RESOLUÇÃO
Presidente: Joffre Rezende Filho (GO)
Conferencista: Fernando Herbella (SP)
12:30-13:30INTERVALO PARA ALMOÇO
13:30-15:00MESA-REDONDA: MOTILIDADE COLÔNICA E ANORRETAL
Moderador: Sânzio Santos Amaral (SP)
Moderador: Enio Chaves de Oliveira (GO)
Manometria anorretal: de alta resolução ou convencional? Evidências científicas
Apresentador: Ricardo Guilherme Viebig (SP)
Discussão – Moderador

Defecação obstruída - como diagnosticar?
Apresentador: Paulo Jose Pereira de Campos Carvalho (SP)
Discussão – Moderador

O papel da neuromodulação para a dismotilidade colônica
Apresentadora: Lucia Camara Castro Oliveira (RJ)
Discussão - Moderador
15:00-15:30CONFERÊNCIA: IMPORTÂNCIA PARA A SAÚDE DO REPOUSO NOTURNO. PAPEL DA DOENÇA DO REFLUXO GASTROESOFÁGICO
Presidente: Laercio Tenorio Ribeiro (AL)
Conferencista: Joaquim Prado P. de Moraes Filho (SP)
15:30-16:00INTERVALO
15:30-16:30CONFERÊNCIA: MEDIDA DE H2 EXPIRADO COMO MÉTODO DE AVALIAÇÃO CLÍNICA DE INTOLERÂNCIA A CARBOIDRATOS E OUTRAS CONDIÇÕES CLÍNICAS
Presidente: Vera Lucia Angelo Andrade (MG)
Conferencista: Maria Do Carmo Friche Passos (MG)
16:30-18:00ASSEMBLEIA: SOCIEDADE BRASILEIRA DE MOTILIDADE DIGESTIVA E NEUROGASTROENTEROLOGIA

• Sala 12
08:00-08:10ABERTURA: ENDOSCOPIA PEDIÁTRICA
08:10-10:00MESA-REDONDA: ENDOSCOPIA PEDIÁTRICA TERAPÊUTICA
Moderador: Manoel Ernesto Peçanha Gonçalves (SP)
Moderadora: Maria Das Graças Dias da Silva (RJ)
Terapêutica endoscópica na hemorragia digestiva
Apresentador: Wallace Acioli Freire de Gois (DF)
Ingestão de corpos estranhos e impactação alimentar
Apresentadora: Juliana Cristina Eloi (RS)
Tratamento endoscópico das doenças biliopancreáticas da infância
Apresentador: Daniel Moribe (SP)
Diagnóstico e tratamento de complicações endoscópicas
Apresentador: Silvio Kazuo Ogata (SP)
Discussão
10:00-10:30INTERVALO
10:30-12:20MESA-REDONDA: COMPARAÇÃO CRÍTICA ENTRE TRATAMENTO ENDOSCÓPICO E CIRÚRGICO
Moderadora: Maria Das Graças Dias da Silva (RJ)
Moderador: Paulo Fernando Souto Bitterncourt (MG)
Gastrostomias: indicações, técnicas e complicações
Apresentador: José Andrade Franco Neto (MG)
Obstrução extra-hepática da veia porta: Tratamento endoscópico X “rex shunt” ou outras derivações portossistêmicas
Apresentador: Manoel Ernesto Peçanha Gonçalves (SP)
Estenoses benignas complexas do esôfago: Dilatações, estenotomias, próteses X cirurgias de substituição esofágica
Apresentadora: Simone Diniz Carvalho (MG)
Acalasia de cárdia: dilatações, toxina botulínica X POEM X cirurgia de Heller
Apresentador: João Paulo de Souza Pontual (PE)
Discussão
12:20-14:00INTERVALO PARA ALMOÇO
14:00-16:00MESA-REDONDA: COLONOSCOPIA E ENTEROSCOPIA PEDIÁTRICA
Moderadora: Adriana Vaz Safatle-ribeiro (SP)
Moderador: Manoel Ernesto Peçanha Gonçalves (SP)
Preparo de cólon: principais modalidades e avaliação da qualidade
Apresentador: Mario Cesar Vieira (PR)
Pólipos e poliposes: abordagem terapêutica e seguimento
Apresentador: Eduardo Sampaio Siqueira (PE)
Exame colonoscópico no diagnóstico e acompanhamento evolutivo das doenças intestinais inflamatórias e alérgicas da infância
Apresentadora: Silvia Regina Cardoso (SP)
Enteroscopia e cápsula endoscópica: indicações e técnicas
Apresentadora: Paula Bechara Poletti (SP)
Discussão
16:00-18:00CASOS CLÍNICOS: APRESENTAÇÃO DE CASOS CLÍNICOS VÍDEO/FOTO EDITADOS - ENDOSCOPIA PEDIÁTRICA
Moderadora: Silvia Regina Cardoso (SP)
Moderadora: Eloá Marussi Morsoletto (PR)

• Sala 13
08:30-17:30CURSO: A IMPORTÂNCIA DAS FERRAMENTAS DE GESTÃO NA ADMINISTRAÇÃO DE CLÍNICAS E CONSULTÓRIOS
Finanças para clínicas e consultórios
Como controlar o andamento da clínica/consultório?
Indicadores financeiros – o que controlar?

Apresentadora: Jeanete Herzberg (SP)
Recursos Humanos em clínicas e consultórios
O ciclo da escolha, contratação e retenção de funcionários
Principais aspectos dos recursos humanos da clínica

Apresentadora: Marcia A Szarnobay Canutto (SP)

• Sala 14 - .Curso Fundamentos da Cirurgia Robótica do Aparelho Digestivo - CBCD
08:30-10:00PARTE 1: CURSO FUNDAMENTOS DA CIRURGIA ROBÓTICA DO APARELHO DIGESTIVO - CBCD
Presidente: Paulo Kassab (SP)
Debatedor: Robert Bringel (CE)
Debatedor: Ivan Cecconello (SP)
Plataformas e sistemas robóticos: Bases técnicas / Instrumentação / Sala operatória
Apresentador: Ricardo Zugaib Abdalla  (SP)
Painel de Discussão com especialistas: 1. “Dicas: como iniciar-se na Cirurgia Robótica”
2. Existe algum pré-requisito?
3. Treinamento: passo-a-passo
4. Credenciamento: quando e onde realizar
5. Custos e convênios: como marcar a cirurgia
6. Sala de Cirurgia: equipe necessária e dedicada
7. Docking – como abreviar?
8. Cirurgias que mais beneficiam-se da robótica


Painelista: Jose Reinan Ramos (RJ)
Painelista: Fabio Rodrigues Thuler (SP)
Painelista: Rubens Antonio Aissar Sallum (SP)
Painelista: Ricardo Zugaib Abdalla  (SP)
Painelista: Andréa Vieira Martins (SP)
Painelista: Danielle Tiemi (SP)
10:00-10:30INTERVALO: CURSO FUNDAMENTOS DA CIRURGIA ROBÓTICA DO APARELHO DIGESTIVO - CBCD
10:30-12:00PARTE 2: SESSÃO DE VÍDEOS ROBÓTICOS - CURSO FUNDAMENTOS DA CIRURGIA ROBÓTICA DO APARELHO DIGESTIVO - CBCD
Presidente: Ricardo Cotta-pereira (RJ)
Debatedor: Silvio Gabor (SP)
Debatedor: Paulo Kassab (SP)
Hérnias inguinais complexas
Apresentador: Sérgio Roll (SP)
Grandes hérnias e reoperações no hiato
Apresentador: Rubens Antonio Aissar Sallum (SP)
Discussão

Bypass
Apresentador: Marco Aurelio Santo (SP)
Gastrectomia por câncer
Apresentador: Fabio Rodrigues Thuler (SP)
Discussão

Estratégias nas colectomias robóticas
Apresentador: Armando Geraldo Franchini Melani (RJ)
Ressecção do reto baixo
Apresentador: Carlos Frederico Sparapan Marques (SP)
Discussão

• Sala 14 - Curso de Câncer Precoce do Aparelho Digestivo - CBCD
14:00-15:30MESA-REDONDA: CÂNCER PRECOCE DO APARELHO DIGESTIVO (PARTE 1)
Presidente: Geraldo Ishak (PA)
Debatedor: Osvaldo Antonio Prado Castro (SP)
Debatedor: Leonardo Landim Fernandes (BA)
Aspectos gerais - patologia e história natural
Apresentador: Evandro Sobroza de Mello (SP)
Doenças predisponentes e lesões precursoras no TGI
Apresentador: Fernando Augusto Soares (SP)
Câncer hereditário colorretal
Apresentador: Bernardo Garicochea (SP)
Câncer gástrico hereditário
Apresentador: Paulo Assumpção (PA)
Discussão
15:30-16:00INTERVALO: CURSO CÂNCER PRECOCE DO APARELHO DIGESTIVO
16:00-17:30MESA-REDONDA: CÂNCER PRECOCE DO APARELHO DIGESTIVO (PARTE 2)
Presidente: João Odilo Gonçalves Pinto (CE)
Debatedor: Felipe Frota Macatrão Costa (MA)
Debatedor: Celso Pocchini (SP)
Esôfago: ESD X Esofagectomia
Apresentador: Flavio Roberto Takeda (SP)
Estômago: ESD (critérios expandidos) x Gastrectomia
Apresentador: Antônio Weston (RS)
Cólon: opções técnicas
Apresentadora: Maria Cristina Sartor (PR)
Reto distal: opções técnicas
Apresentador: Caio Sergio R. Nahas (SP)
Discussão

• Sala 15
08:30-10:00TEMAS E VÍDEOS LIVRES: CBCD - TEMAS LIVRES
Presidente: Andre Fonseca Duarte (SP)
Debatedor: Daniel Kendi Fukuhara (SP)
Debatedor: Laercio Gomes Lourenço (SP)
[acessar trabalhos]
10:00-10:30INTERVALO
10:30-12:00TEMAS E VÍDEOS LIVRES: CBCD - VÍDEOS LIVRES
Presidente: Francisco Tustumi (SP)
Debatedor: José Luis Braga de Aquino (SP)
Debatedor: Ruy Almeida (SP)
[acessar trabalhos]
12:00-14:00TEMAS E VÍDEOS LIVRES: CBCD - TEMAS LIVRES
Debatedor: Ricardo Tadashi Nishio (SP)
Debatedor: Silvio Gabor (SP)
[acessar trabalhos]
14:00-15:30TEMAS E VÍDEOS LIVRES: CBCD - VÍDEOS LIVRES
Debatedor: Everton Cazzo (SP)
Debatedor: Julio Rafael Mariano da Rocha (SP)
[acessar trabalhos]
15:30-16:00INTERVALO
16:00-17:30TEMAS E VÍDEOS LIVRES: CBCD - TEMAS LIVRES
Presidente: Amir Zeide Charruf (SP)
Debatedora: Anna Carolina Batista Dantas (SP)
Debatedor: Henrique Giroud Joaquim (SP)
[acessar trabalhos]

• Sala 16 - Curso Endoscopia Bariátrica
08:00-18:00CURSO: ENDOSCOPIA BARIÁTRICA
08:00-09:30SESSÃO: TÉCNICAS ENDOSCÓPICAS PARA PERDA DE PESO - CURSO ENDOSCOPIA BARIÁTRICA
Coordenador: Eduardo Guimarães Hourneaux de Moura (SP)
Coordenador: Manoel dos Passos Galvão Neto (SP)
Coordenador: Josemberg Marins Campos (PE)
Implantes endoscópicos: Orbera, Reshape, Obalon, new options, (Duodenal shuttle, Spatz, Elipse)
Apresentador: Eduardo Nobuyuki Usuy Junior (SC)
Gastroplastia endoscópica
Apresentador: Eduardo Grecco (SP)
Técnicas endoscópicas de mal-absorção para perda de peso e diabetes /Aspire na função de perda de peso (sleeves, ablation, aspiration therapy, magnamosis)
Apresentador: Thiago Ferreira de Souza (SP)
Credenciamento, treinamento e reembolso para estes procedimentos
Apresentador: Luiz Gustavo de Quadros (SP)
Painel de Discussão
09:30-10:00INTERVALO: CURSO ENDOSCOPIA BARIÁTRICA
10:00-12:00SESSÃO: EMPREGO DA ENDOSCOPIA APÓS A CIRURGIA BARIÁTRICA - CURSO ENDOSCOPIA BARIÁTRICA
Reconhecendo a anatomia após a cirurgia bariátrica
Apresentador: Marcelo Falcão de Santana (BA)
Manejo das fístulas e deiscências precoces e tardias após gastrostomia vertical
Apresentador: Flaubert Sena de Medeiros (RN)
Manejo das fístulas e deiscências precoces e tardias após bypass
Apresentador: Bruno da Costa Martins (SP)
Opções endoscópicas para o tratamento do reganho de peso após cirurgia bariátrica
Apresentador: Vitor Ottoboni Brunaldi (SP)
Erosão de banda gástrica e estenose da anastomose após cirurgia bariátrica
Apresentadora: Lyz Bezerra Silva (PE)
Painel de Discussão
12:00-14:00INTERVALO PARA ALMOÇO: CURSO ENDOSCOPIA BARIÁTRICA
14:00-14:30PALESTRA: CONTRIBUIÇÃO DA ENDOSCOPIA BARIÁTRICA BRASILEIRA NA PESQUISA DE NOVAS ABORDAGENS DE TRATAMENTO DA OBESIDADE - CURSO ENDOSCOPIA BARIÁTRICA
Apresentador: Manoel dos Passos Galvão Neto (SP)
14:30-15:30SESSÃO: COMO EU FAÇO - CURSO ENDOSCOPIA BARIÁTRICA
Coordenador: Eduardo Guimarães Hourneaux de Moura (SP)
Coordenador: Manoel dos Passos Galvão Neto (SP)
Coordenador: Josemberg Marins Campos (PE)
Colocação e retirada de balão intragástrico
Apresentador: Admar Concon Filho (SP)
Gastroplastia endoscópica
Apresentador: Helmut Wagner Poti de Morais (CE)
Duodenal Mucosal Resurfacing
Apresentador: Manoel dos Passos Galvão Neto (SP)
Painel de Discussão
15:30-16:00PALESTRA: NOVAS TÉCNICAS ENDOSCÓPICAS APLICADAS NO TRATAMENTO DAS COMPLICAÇÕES DA CIRURGIA BARIÁTRICA - CURSO ENDOSCOPIA BARIÁTRICA
Apresentador: Josemberg Marins Campos (PE)
16:00-16:30INTERVALO: CURSO ENDOSCOPIA BARIÁTRICA
16:30-17:30SESSÃO: COMO EU FAÇO - CURSO ENDOSCOPIA BARIÁTRICA
Colocação de prótese bariátrica no tratamento de fístulas após a cirurgia bariátrica
Apresentador: Flávio Coelho Ferreira (PE)
Remodelação da anastomose gastrojejunal após derivação em Y-Roux
Apresentador: Vitor Ottoboni Brunaldi (SP)
Remoção de banda gástrica
Apresentador: Artagnan Menezes Barbosa de Amorim (SP)
Painel de Discussão
17:30-18:00PALESTRA: COMO UM CENTRO ACADÊMICO PODE CONTRIBUIR PARA SOLIDIFICAR O ASPECTO CIENTÍFICO DA ENDOSCOPIA BARIÁTRICA - CURSO ENDOSCOPIA BARIÁTRICA
Apresentador: Eduardo Guimarães Hourneaux de Moura (SP)

• Sala 17 - Curso GEDIIB: As doenças inflamatórias intestinais na atualidade brasileira
08:00-08:30ABERTURA
Cyrla Zaltman (RJ)
Júlio Maria Fonseca Chebli (MG)
08:30-09:30MESA-REDONDA: DISCUTINDO O DIAGNÓSTICO
Moderadora: Andrea Vieira (SP)
Gastroenterologista
Apresentadora: Genoile Oliveira Santana (BA)
Endoscopista
Apresentador: Claudio Lyoiti Hashimoto (SP)
Patologista
Apresentador: Heinrich Bender Kohnert Seidler (DF)
Discussão
09:30-10:00CONFERÊNCIA: AS DOENÇAS INFLAMATÓRIAS INTESTINAIS NA ATUALIDADE MUNDIAL: PORQUE E COMO APARECEM?
Presidente: Cyrla Zaltman (RJ)
Conferencista: Claudio Fiocchi (Estados Unidos)
10:00-10:30INTERVALO
10:30-11:00CONFERÊNCIA: ÓTICA DO PACIENTE COM DII SOBRE SUA DOENÇA
Conferencista: Marta Brenner Machado (RS)
11:00-12:00MESA-REDONDA: ABORDAGEM MULTIDISCIPLINAR: DISCUSSÃO BASEADA EM CASO CLÍNICO
Moderador: Marco Antonio Zeroncio (RN)
Gastroenterologista
Apresentadora: Cristina Flores (RS)
Dermatologista
Apresentadora: Maria Cecília da Matta Rivitti Machado (SP)
Reumatologista
Apresentadora: Mirhelen Mendes de Abreu (RJ)
Discussão
12:30-13:30SIMPÓSIO
Introduzindo os Biossimilares na prática clínica - Arthur Kases (Reino Unido) Chair of Gastroenterology University of Cambridge Department of Medicine

Biossimilares na Doença Inflamatória Intestinal (DII) Marco Zerôncio (RN) Secretário Geral do Gediib
14:00-14:45MESA-REDONDA: DÚVIDAS FREQUENTES NA CONDUÇÃO DAS DII’S
Moderadora: Márcia Henriques de Magalhães Costa (RJ)
Moderador: Guillermo Veitia (Venezuela)
Nutricionais
Apresentadora: Flavia Alvarenga Netto (RJ)
Endoscópicas
Apresentadora: Eloá Marussi Morsoletto (PR)
Radiológicas
Apresentador: Dario Ariel Tiferes (SP)
14:45-15:30MESA-REDONDA: CIRURGIA NA DOENÇA DE CROHN
Moderador: Rogério Saad Hossne (SP)
Manejo de fístulas perianais
Apresentador: Idblan Carvalho de Albuquerque (SP)
Manejo das estenoses
Apresentador: Rogério Serafim Parra (SP)
Conversando com paciente: casos de vida real
Apresentador: Luiz Felipe de Campos Lobato (MG)
15:30-16:00INTERVALO
16:00-17:00MESA-REDONDA: O TRATAMENTO DAS DII NA ERA DOS BIOLÓGICOS NA VIGÊNCIA DE DOENÇAS ENDÊMICAS
Moderador: Jose Miguel Luz Parente (PI)
Arboviroses (chikungunya, zika, dengue)
Apresentador: Carlos Alexandre Antunes de Brito (PE)
Febre amarela
Apresentadora: Liliana Andrade Chebli (MG)
Tuberculose
Apresentador: Orlando Ambrogini Jr (SP)
Discussão
17:00-18:00ASSEMBLEIA: ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA DO GEDIIB

• Sala 18
14:00-PROVA: CIRURGIA BARIÁTRICA

• Sala 19
08:30-10:00MESA-REDONDA: THERAPEUTIC COLONOSCOPY
Moderador: Juan Miguel Abdo Francis (Outro País)
Moderador: Carlos Baubet (MONTEVIDEO)
Endoscopic management of colonic strictures
Apresentador: Rodrigo Castaño Llano (Antioquia)
How to avoid and treat post-polipectomy bleeding
Apresentador: Jorge Roberto Orillac Perez (Panamá)
Hybrid resection: when, how and why?
Apresentador: Luis Ernesto Caro (Argentina)
Underwater resection of colonic neoplasias: the best option?
Apresentador: Bruno da Costa Martins (SP)
EMR is still a good tool for large colorectal lesions?
Apresentador: Cláudio Rolim Teixeira (RS)
Discussion
10:00-10:30INTERVALO
10:30-12:00CURSO: ESGE-SIED-SOBED - ADVANCED TOPICS IN ENDOSCOPY: FROM WHITE LIGHT TO ADVANCED IMAGING
Moderador: Mário Dinis Ribeiro (Portugal)
Moderador: Júlio Carlos Pereira Lima (RS)
Barrett esophagus: novelties in ESGE guidelines
Apresentador: Thierry Ponchon (França)
Advanced imaging detects more dysplasia/neoplasia in the esophagus?
Apresentador: Prateek Sharma (Estados Unidos)
Advanced imaging for precancerous and cancer lesions in the stomach: after MAPS
Apresentador: Mário Dinis Ribeiro (Portugal)
Quality parameters for colonoscopy: basics
Apresentador: Thierry Ponchon (França)
Tips and tricks to improve diagnosis of early neoplastic lesions in the stomach under white light
Apresentador: Fabian Emura (Colômbia)
Discussion
12:00-14:00INTERVALO PARA ALMOÇO
14:00-15:30CURSO: ESGE-SIED-SOBED - ADVANCED TOPICS IN ENDOSCOPY: FROM DIAGNOSIS TO THERAPY
Moderador: Mário Dinis Ribeiro (Portugal)
Moderador: Carlos Eduardo Oliveira dos Santos (RS)
Advanced imaging to assess colorectal lesion
Apresentador: Carlos Eduardo Oliveira dos Santos (RS)
How to manage colorectal serrated polyps?
Apresentadora: Maria Pellisé (Espanha)
Tips and tricks for gastric ESD
Apresentador: Mário Dinis Ribeiro (Portugal)
Role of EMR in the upper GI tract
Apresentador: Fernando Palacios (Peru)
Is there a room for colorectal EMR in the era of ESD?
Apresentadora: Maria Pellisé (Espanha)
Discussion
15:30-16:00INTERVALO
16:00-17:30MESA-REDONDA: QUALITY PARAMETERS IN DIGESTIVE ENDOSCOPY: CRITERIA IN LATINAMERICA 
Moderador: David Horacio Zagalsky (Argentina)
Moderador: Juan Miguel Abdo Francis (Outro País)
Quality and safety for patient and doctor
Apresentador: José Luis González Thompson (México)
Upper endoscopy
Apresentador: Robinson Gonzalez (Chile)
Colonoscopy
Apresentador: Roque Sáenz (Chile)
Endoscopic retrograde cholangiopancreatography
Apresentador: David Horacio Zagalsky (Argentina)
Endosonography
Apresentadora: Sandra Emma Canseco Fuentes (Argentina)
Discussion

• Sala 20 - Curso: Teste Seus Conhecimentos Baseado em Evidências
08:30-08:40ABERTURA
Apresentador: Flávio Hayato Ejima (DF)
Apresentador: Gustavo Andrade de Paulo (SP)
08:40-10:50PRIMEIRO BLOCO
Moderador: Ermelindo Della Libera Junior (SP)
Legislação em endoscopia digestiva (RDC, Anvisa, CFM, AMB)
Apresentador: Flávio Hayato Ejima (DF)
Antibioticoprofilaxia e manuseio de drogas antitrombóticas
Apresentador: Fábio Segal (RS)
Sedação
Apresentador: Gustavo Andrade de Paulo (SP)
Endoscopia pediátrica e emergências em endoscopia (Corpos estranhos)
Apresentador: Paulo Fernando Souto Bitterncourt (MG)
Hemorragia digestiva alta varicosa (Varizes esofágicas e gástricas: tratamento, classificações, acompanhamento)
Apresentador: Sylon Ribeiro de Britto Junior (BA)
Hemorragia digestiva alta não varicosa (Diagnóstico, classificação, tratamentos)
Apresentador: Ermelindo Della Libera Junior (SP)
Comentários do moderador
10:50-11:10INTERVALO
11:10-13:00SEGUNDO BLOCO
Moderador: Jairo Silva Alves (MG)
DRGE, úlcera gastroduodenal e gastrites (Definição, classificação)
Apresentadora: Daniela Medeiros Milhomem Cardoso (GO)
Papel da endoscopia no tratamento da obesidade (Avaliação pré-operatória, papel da endoscopia no pós-operatório, balão, técnicas endoscópicas)
Apresentadora: Silvia Mansur Reimao (SP)
Pólipos gástricos e poliposes (Classificação, tratamento, acompanhamento)
Apresentador: Jairo Silva Alves (MG)
Linfoma gástrico, lesões subepiteliais gástricas e TNE gástricos
Apresentador: José Celso Cunha Guerra Pinto Coelho (MG)
Neoplasia gástrica (Diagnóstico, classificação, acompanhamento e tratamento endoscópico)
Apresentador: Dalton Marques Chaves (SP)
Comentários do moderador
13:00-14:00INTERVALO PARA ALMOÇO
14:00-15:50TERCEIRO BLOCO
Moderador: Tomazo Antonio Prince Franzini (SP)
Ecoendoscopia (Indicações, eficácia diagnóstica e terapêutica)
Apresentador: Sergio Eiji Matuguma (SP)
CPRE (Técnicas de cateterismo, indicações, complicações, litíase, estenoses)
Apresentadora: Fernanda Prata Borges Magalhães Martins (SP)
Pancreatites aguda e crônica
Apresentador: Tomazo Antonio Prince Franzini (SP)
Pâncreas (lesões inflamatórias, císticas, sólidas e pseudocistos)
Apresentador: Rogerio Colaiacovo (SP)
Estudo de intestino delgado: cápsula endoscópica e enteroscopia (Indicações, eficácia, fluxograma de exames)
Apresentador: Artur Adolfo Parada (SP)
Comentários do moderador
15:50-16:10INTERVALO
16:10-18:20QUARTO BLOCO
Moderador: Vitor Nunes Arantes (MG)
Critérios de qualidade em colonoscopia (Preparo de cólon: possibilidades, resultados, riscos)
Apresentador: Sérgio Luiz Bizinelli (PR)
Neoplasia maligna do intestino (Rastreamento, diagnóstico, tratamento, acompanhamento) e pólipo malignizado
Apresentador: Marcelo Simas de Lima (SP)
Pólipos cólicos e LST (Classificação, tratamento, critérios de acompanhamento)
Apresentador: Fabio Shiguehissa Kawaguti (SP)
Mucosectomia e ESD (Indicações, técnica, complicações)
Apresentador: Vitor Nunes Arantes (MG)
Hemorragia digestiva baixa (Etiologia, tratamento endoscópico)
Apresentador: Marcelo Averbach (SP)
Doenças inflamatórias intestinais e colites microscópicas
Apresentadora: Maria Cristina Sartor (PR)
Comentários do moderador / Encerramento

• Centro de Diagnósticos do Hospital das Clínicas
08:00-16:30CURSO: HANDS ON TERAPÊUTICAS AVANÇADAS EM ENDOSCOPIA
08:00 - 09:15 Período manhã - Aulas teóricas

Gastrostomia endoscópica - história do procedimento e técnicas
Apresentador: Lucas Santana Nova da Costa (DF)
Dilatação e corpos estranhos - dilatação indicações, escolha da técnica e como definir o diâmetro do dispositivo dilatador / corpos estranhos: conduta e acessórios

Apresentador: Breno Bandeira de Mello (SP)
Apresentador: Alvaro Moura Seraphim (SP)
Hemostasia 1 E 2 - qual a conduta? Como definir a técnica?
Apresentador: Nelson Yuji Takahashi (SP)
Ligadura elástica - varizes esofágicas: quando tratar? Como acompanhar?
Apresentador: Rodrigo Roda Rodrigues da Silva (MG)
Próteses metálicas auto-expansivas - como eu indico e qual utilizar. Técnicas de posicionamento e liberação
Práticas manhã: 09:30 às 12:30 (1 hora por estação) e práticas tarde: 14:30 às 16:30 (1 hora por estação)

Estação 1 – GASTROSTOMIA ENDOSCÓPICA
Objetivo: demonstrar e treinar as técnicas de gastrostomia endoscópica pelas técnicas de tração e gastropexia modificada


Instrutor: Lucas Santana Nova da Costa (DF)
Instrutor: João Guilherme Guerra de Andrade Lima Cabral (PE)
Estação 2 – LIGADURA ELÁSTICA
Objetivo: demonstrar e treinar a técnica ligadura elástica de varizes esofagianas, reconhecendo os diversos modelos e marcas existentes no mercado e a montagem de cada um desses dispositivos


Instrutor: Rodrigo Roda Rodrigues da Silva (MG)
Instrutor: Wagner Valentino (SP)
Instrutor: Flávio Amaro Oliveira Bitar Silva (SP)
Estação 3 – HEMOSTASIA NÃO VARICOSA #1 – CLIPES E PLASMA DE ARGÔNIO
Objetivo: demonstrar e treinar as possibilidades, indicações e técnicas de aplicação clipes hemostáticos (que também se prestam para fechamentos de determinados tipos de perfurações) e os princípios do plasma de argônio que além da hemostasia é hoje utilizado em endoscopia bariátrica


Instrutor: Marco Aurélio D‘assunção (SP)
Instrutor: Marcelo Amade Camargo (SP)
Estação 4 – HEMOSTASIA NÃO VARICOSA #2 – CATETER BIPOLAR E HEMOSPRAY
Objetivo: demonstrar e treinar as possibilidades, indicações e técnicas de utilizaçào de cateteres hesmotáticos bipolares e pó hemostático


Instrutor: Nelson Yuji Takahashi (SP)
Instrutor: Otavio Micelli Neto (SP)
Estação 5 – PRÓTESES AUTO-EXPANSIVAS METÁLICAS E PLÁSTICAS
Objetivo: demonstrar e treinar as possibilidades, indicações e técnicas de aplicação de próteses auto-expansivas no trato digestivo alto (esôfago, e duodeno), cólon e reto


Instrutora: Claudia Zitron (SP)
Estação 6 – DILATAÇÃO DE ESTENOSES E RETIRADA DE CORPOS ESTRANHOS
Objetivo: demonstrar e treinar as técnicas dilatação de estenoses com sondas de Savary e balões tipo TTS. Também há uma segunda parte demonstrando-se e treinando-se retirada de diferentes tipos de corpos estranhos esofágicos e gástricos com os vários dispositivos existentes no mercados. Os artefatos são diversos, como baterias, moedas, pequenos brinquedos e perfurocortantes


Instrutor: Breno Bandeira de Mello (SP)
Instrutor: Alvaro Moura Seraphim (SP)
Colaboradora: Sâmara Fernandes Santos Martins (SP)
Colaborador: Giuliano Alkmin Bossolani (SP)
Instrutora: Juliana Silveira Lima de Castro (Brasil)

• Hospital Ipiranga
08:00-15:00CURSO: OFICINA DE BALÃO GÁSTRICO - PARTE PRÁTICA
Orientações gerais
Coordenador: Jimi Izaques Bifi Scarparo (SP)
Implantes de balões de 6 meses regular e de 5 balões de 1 ano ajustável e 5 implantes de balão de ar – orientação dos preceptores – Realização pelos participantes

Encerramento

Fique atento
às datas principais


27

AGO

2018

Está encerrado o prazo para envio de resumos.
Clique aqui para mais detalhes sobre a apresentação.

Local do Evento

Transamerica Expo Center

O Transamerica Expo Center é um centro de convenções e exposições,[1][2] localizado em Santo Amaro, zona sul de São Paulo, que fica no entorno de centros de compras e entretenimento, como o shopping Morumbi, Market Place, Cidade Jardim, Teatro Alfa e o Autódromo de Interlagos. É dotado de uma área de 100.000 m², sendo 40.000 m² de área locável e 2.500 vagas de estacionamento.

Avenida Dr. Mario Villas Boas Rodrigues, 387, Santo Amaro - São Paulo - SP



Realização


Gerenciamento


Agência de Turismo

 


Patrocinador Diamante


Patrocinador Platina


Patrocinador Ouro


Patrocinador Prata.